Как добавить сайт в поисковики?

03.07.2013

Итак, вы (или ваша компания), наконец, стали счастливым владельцем сайта. Вы листаете его страницы, рассылаете ссылку на него знакомым и... ждете первых клиентов.

Только вот клиенты не торопятся. Почему? Да они знать не знают про ваш сайт! Информация о нем не фигурирует нигде в Сети – ни Яндекс, ни Google не показывают его в своей выдаче.

Ваша задача – «познакомить» поисковые системы со своим ресурсом. Для этого вам нужно просто добавить сайт в поисковики.

Добавляем сайт в поисковики – все гениальное просто

Добавить сайт в поисковики совсем несложно. С этим справится даже малоопытный пользователь. Добавление сайта происходит в полуавтоматическом режиме при помощи специальных сервисов. В разговорном языке такие сервисы называют «аддурилками».

Добавление страниц через аддурилку – не обязательное действие. Оно просто позволяет ускорить появление сайта в выдаче. Если у вас хороший качественный сайт, он и так в ней рано или поздно появится.

Важные моменты:

  1. Добавление страниц через аддурилку не гарантирует того, что они обязательно будут проиндексированы и попадут в выдачу. Относитесь к этому, как к лотерее – может, да, но может, и нет.
  2. Добавляйте в аддурилку не только главную, но и все страницы сайта.
  3. Если у вас на сайте появляются новые страницы, добавляйте их также.

Самые распространенные поисковики в наших реалиях – Яндекс и Google. Поэтому добавлять страницы мы будем именно в них. Есть еще другие поисковые системы, но они не получили особого распространения. Да и механизм добавления страниц в них аналогичен.

Добавляем сайт в Яндекс

Переходим сюда http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml

Перед нами открывается страничка:

Яндекс.Вебмастер

В поле URL скопируйте адрес страницы, которую хотите добавить. Чуть ниже введите цифры капчи (чтобы доказать, что вы не робот). Затем нажмите кнопку «Добавить».

Все. Страница отправлена. Теперь вы можете добавить еще одну страницу или просто закрыть окошко.

Добавляем сайт в Google

Для работы вам понадобится аккаунт на Google. Поэтому вначале создайте его, если еще этого не сделали.

Затем идем сюда www.google.com/webmasters/tools/submit-url

Перед собой видим страничку:

Google - инструменты для веб-мастеров

В поле URL вбиваем адрес страницы сайта, которую хотим добавить в Google. Ниже – капчу (буквочки с картинки). Если вы плохо разбираете некоторые буквы капчи, пощелкайте на ней по иконке «Обновить» - возможно, новая капча вам понравится больше. После этого осталось нажать на кнопку «Отправить запрос».

Важное замечание!

Добавляя сайт в поисковик, вы просто добиваетесь того, что ваш ресурс будет присутствовать в выдаче. А ведь важна еще позиция, на которой находится сайт. Одно дело, когда по запросу ваш ресурс «висеть» на третьем месте в выдаче и совсем другое – когда на тридцать третьем. Понятное дело, в первом случае к вам придет гораздо больше посетителей.

Для повышения позиций сайта в выдаче требуется его продвижение. Но об этом мы будем вести речь в другой раз.

Другие записи в блоге:

Спасибо за доверие нашим клиентам!

Некоторые статистические данные о нас:

Проектов

3441

Клиентов

3012

Лет на рынке

14