Сказка о том, как Царь с сыновьями сайт создавали

17.10.2013

В тридесятом царстве, в тридесятом государстве жил-был Царь. И было у Царя три сына. Собрал однажды Царь сыновей да говорит им:

сказка о создании сайта

  • Тяжелое нынче время, дети мои, в нашем государстве. Совсем торговля на «нет» сошла. Ни своих, ни заморских купцов не видать. Надо нам, детушки дорогие, срочно сайт сделать. Да такой, чтоб товары сами по себе продавались. Кто такой сайт мне принесет, тому полцарства и достанется.

Отвечают сыновья:

  • Хорошо, батюшка. Вели, где искать создателей этого сайта.
  • Вот вам, дети, по стреле с GPS-навигацией. Куда стрела упадет, там и отыщете. Даю вам 3 недели.

Поклонились сыновья отцу, взяли стрелы, вышли в чистое поле и выстрелили из луков.

***

Стрела старшего сына прилетела в стольный град Москву и упала прямо к офису из стекла да бетона в тридцать три этажа. Обрадовался старший сын: «Если уж в Москве в таком офисе сайты делать не умеют, то и нигде не могут».

У среднего сына стрела приземлилась у офиса в Нижнем Новгороде. «Молодая динамично развивающаяся компания» - гласила рекламная вывеска у входа. «Эх, беда…, - подумал средний сын, – молодая еще компания. Что она может…».

Не успел опомниться, как появились откуда ни возьмись добры молодцы, менеджерами себя величающие. Поведали они среднему сыну о широком спектре услуг, своей команде профессионалов, индивидуальном подходе к клиенту да гибкой системе скидок. И такие заумные речи у молодцев были, что успокоился средний сын – «Не смотри, что молодая компания, вон какими умными словами говорить могут. Значит, и сайт такой умный будет».

А у младшего сына, Ивана, стрела полетела туда, не знаю куда. День ищет ее Иван, другой. Старшие сыновья уже заказ оформили, предоплату внесли, а младший никак стрелу найти не может. Уже и вторая неделя на исходе. Наконец, запищал GPS-навигатор, засветился всеми цветами и привел Иванушку к избушке на опушке леса.

Заглянул он в окошко, а там красна девица перед компьютером сидит. Постучался Иванушка:

  • Отдай, красна девица, мою стрелу, а не то Царь-батюшка казнит меня скоро.
  • Расскажи мне лучше о своей беде. Глядишь, может, и помогу тебе чем.

Рассказал Иванушка о приказе батюшки и о своих поисках. А девица отвечает:

  • Не тужи, Иванушка, будет тебе сайт. Хоть и не навороченный, без флешей премудрых, да зато продающий. Сметут товары купцы в мгновение ока. А сейчас ложись спать – утро вечера мудренее.

А девица эта непростая была. Профессионально она тексты для сайтов писала. Принялась девица за работу.

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.

Пошла красна девица в Интернет сайты других государств изучать да по Скайпу с потенциальными покупателями беседы водить, вопросы им задавать «какие вы товары предпочитаете да почему». А потом заголовки манящие придумывать и тексты убедительные писать.

***

А в это время старший сын уже к батюшке на поклон просится. В стольном граде Москве сайт быстро ему сделали, не успел и глазом моргнуть.

  • Хороший, - думает старший сын, - у меня сайт вышел. Яркий, веселый. Точно полцарства мне достанется.

Взглянул Царь на сайт, и аж в глазах у него потемнело. Розовые буквы на черном фоне танцуют, фиолетовый логотип сверху выскакивает, а справа и слева еще баннеры друг друга сменяют.

  • Хорошие баннеры, сразу видно, что за товары государство продает. Вот только как-то голова у меня от сайта кружится. Надо в нем что-то переделать.

И вернул Царь сайт на доработку. Много раз его переделывали. То розовые буквы на оранжевые меняли. То черный фон – на синий. Но кружится у Царя каждый раз голова, глядя на сайт.

***

Тут и среднего сына сайт подоспел. Полистал он его страницы. Навигация удобная, фон не напрягает, товары все ищутся как по мановению волшебной палочки. А уж тексты какие замудреные! Все с какими-то терминами да предложениями на 10 строчек. Сразу видно – умные люди писали.

Взглянул Царь на сайт. Понравился он ему. Решил Царь тексты почитать. Раз прочитал, два прочитал. Буквы русские, слова знакомые, да ничего не понятно.

  • Это ж и купцы не поймут, что мы тут продаем.

Вернул Царь сайт и среднего сына на доработку.

***

Настала очередь Иванушки.

  • Не гневайся, батюшка, залетела моя стрела по ошибке к красной девице. И велела она сайт в деле опробовать и не смотреть на его простоту.

Нахмурился царь. Да делать нечего. Больше то вариантов никаких нету. Приказал он сайт в Интернет повесить.

Сказано - сделано.

Как повесили тот сайт в Интернет, как набежали купцы, свои да заморские, смели все товары в мгновение ока.

Смотрит на это Царь-батюшка да думает: «Если уж Иванушкин сайт без наворотов так продает, как бы старших сыновей сайты продавали».

Так и не понял Царь, почему сайт Иванушки такой результат дал, а вы поняли?

Другие записи в блоге:

Спасибо за доверие нашим клиентам!

Некоторые статистические данные о нас:

Проектов

3441

Клиентов

3012

Лет на рынке

14