Почему вам обязательно нужно обновлять сайт?

04.12.2013

Компания, регулярно обновляющая контент на сайте, всегда будет впереди конкурентов, для которых сайт – это раз и навсегда созданное «творение». И вот почему…

Почему вам обязательно нужно обновлять сайт?

Зачем нужно обновлять сайт?

1. Повышение интереса пользователей.

Если на сайте будет регулярно появляться интересная и полезная информация, то через какое-то время посетители будет приходить к вам специально почитать что-то новенькое.

А когда им понадобится товар или услуга, которые вы как раз предлагаете, они прямиком отправятся к вам.

Разумеется, выкладывать в интернет-магазине детских товаров статьи о содержании аквариумных рыбок - бессмысленно. Аквариумисты – не ваша целевая аудитория. Для такого ресурса гораздо полезней статьи по развитию и воспитанию малыша.

2. Повышение репутации сайта в глазах поисковиков.

И как результат – улучшение позиций в выдаче. Поисковики размышляют так: «Раз сайт постоянно обновляется, значит, это серьезный ресурс и он полезен для пользователей». А сегодня при ранжировании страниц все большее значение получает именно полезность сайта для посетителей.

3. Наращивание ссылочной массы.

Наполняйте сайт интересной информацией, и вскоре на него начнут ссылаться. Репосты Вконтакте, в блогах, твиты – все это будет приводить к вам новых посетителей.

Что значит «обновлять сайт»?

Переписывать уже существующие страницы, конечно же, не нужно (если только не поменялись представленные на них данные – цены, перечень услуг, контактны). Вам нужно просто добавлять на сайт новые страницы.

Простые способы обновления сайта:

1. «Новости». У любой компании или частного предпринимателя происходят какие-то события. Начали продавать новый товар, заключили выгодный договор с банком на кредиты, стали принимать оплату пластиковой картой. Обо всем этом грех не писать в разделе «Новости».

2. «Полезные статьи» («Блог»). Сюда отлично подходит любая полезная информация по тематике вашего сайта.

3. Комментарии. Комментарии посетителей к статьям или продающимся у вас товарам.

4. Сквозные блоки с постоянно изменяющейся информацией. На части страниц можно сделать блоки «Топ статей месяца», «Новости». Информация в них будет постоянно изменяться, что будет давать сигнал поисковым роботам об обновлении на сайте.

Как часто нужно обновлять сайт?

Единого ответа для всех ситуаций нет. Общее правило – чем чаще, тем лучше. Но вряд ли вы сможете каждый день выкладывать свежий контент.

Поэтому для обычных сайтов оптимальный вариант – 1-2 раза в неделю. Обновление реже 1 раза в месяц практически безрезультатно.

Лучше заливать полноценные статьи, а не заметки на 5 предложений. Контент должен быть уникальным.

Частые вопросы:

1. Если часто обновлять сайт, а потом на время перестать. Что будет?

Если вы регулярно добавляли новости, статьи, а потом на неделю-другую сделали «паузу», скорее всего, ничего не изменится. Но если ваша пауза затянулась на два-три месяца, позиции сайта в поисковых системах упадут.

2. Неужели мне придется всю жизнь постоянно обновлять сайт?

«Старые» сайты, хорошо раскрученные и посещаемые, не нуждаются в таком скрупулезном обновлении контента, как сайты-новички. Но до «старого» сайта еще нужно дорасти. Слегка расслабиться можно примерно через год. И то только при условии, что за это время вы успели наполнить сайт большим количеством уникального контента и обзавестись постоянной аудиторией посетителей.

3. Можно ли ускорить приход робота на сайт, после добавления новой статьи?

100%-но работающего способа нет, но есть несколько секретов (обычно они помогают):

  • подайте заявку в поисковых системах;
  • ретвинуть статью в twitter;
  • разместите ссылку на статью на хорошо посещаемом сайте или форуме.

Другие записи в блоге:

Спасибо за доверие нашим клиентам!

Некоторые статистические данные о нас:

Проектов

3441

Клиентов

3012

Лет на рынке

14